Outil gratuit · Préparer son voyage

Meilleure période pour visiter les Émirats (météo par mois)

La meilleure période pour visiter les Émirats va de novembre à mars, quand les maximales moyennes à Dubaï sont de 24 à 31 °C. De mai à septembre, elles atteignent 38 à 42 °C avec une forte humidité : on sort alors tôt le matin et le soir.

Chargement de l’outil…

Fonctionne dans votre navigateur. Rien de ce que vous saisissez ne nous est envoyé ni enregistré.

Quelle est la meilleure période pour visiter les Émirats ?

Pour la plupart des voyageurs, de novembre à mars. Les maximales à Dubaï tournent autour de 24 à 31 °C, les soirées sont fraîches et on peut rester dehors toute la journée. Décembre, janvier et février sont les mois les plus doux, avec des maximales moyennes de 24,4 à 26,5 °C.

Avril et octobre sont des mois intermédiaires. Il fait chaud (maximales moyennes de 33,7 et 35,9 °C), mais c'est encore agréable pour la plage et les sorties du soir. De mai à septembre, c'est la saison chaude : les maximales passent de 38,2 °C en mai à 41,9 °C en août, la mer est aussi chaude qu'un bain et l'humidité est forte. La journée dehors se réduit alors au petit matin et à l'après-coucher du soleil.

Comment l'outil évalue-t-il chaque mois ?

Choisissez un mois pour voir sa maximale et sa minimale moyennes, la température de la mer, les pluies et les heures de soleil par jour. Ou choisissez une activité, comme la plage, un safari dans le désert ou la randonnée, et l'outil classe chaque mois : bon, possible avec précautions, ou trop chaud.

Les chiffres sont des moyennes de long terme mesurées à l'aéroport international de Dubaï entre 1991 et 2020. Les évaluations par activité sont nos propres conseils fondés sur ces moyennes, pas une prévision officielle : vérifiez toujours la météo pour vos dates.

Exemple concret : janvier ou août ?

Imaginons que vous hésitiez entre un séjour à Dubaï en janvier et un en août.

  • Janvier : maximale moyenne 24,4 °C, minimale 15,3 °C, mer 20,8 °C, environ 20,8 mm de pluie sur tout le mois et 8,2 heures de soleil par jour.
  • Août : maximale moyenne 41,9 °C, minimale 31,5 °C, mer 32,8 °C, pas de pluie et 10,8 heures de soleil par jour.

L'écart de maximale est de 41,9 moins 24,4, soit 17,5 °C. Même une nuit moyenne d'août (31,5 °C) est plus chaude qu'un après-midi de janvier. Janvier l'emporte largement pour les visites, la randonnée et le désert. Août peut convenir si vous comptez surtout profiter des centres commerciaux, des attractions couvertes et de la piscine de l'hôtel. La mer de janvier (20,8 °C) est fraîche, et certains la trouvent trop froide pour une longue baignade.

Quel temps fait-il à Dubaï chaque mois ?

MoisMax °CMin °CMer °CPluie mmSoleil h/j
Janvier24,415,320,820,88,2
Février26,116,420,69,99,0
Mars28,918,622,321,79,3
Avril33,722,325,03,310,5
Mai38,226,128,50,111,3
Juin40,028,030,7011,5
Juillet41,531,232,21,111,0
Août41,931,532,8010,8
Septembre39,528,931,9010,3
Octobre35,925,429,71,59,7
Novembre30,721,127,15,98,9
Décembre26,517,423,314,88,3

Quels mois pour quelle activité ?

  • Plage et baignade : d'octobre à mai, on est bien sur le sable. La mer est la plus chaude de juin à octobre (environ 30 °C ou plus), mais le soleil de midi sur la plage est alors difficile à supporter.
  • Safari dans le désert : d'octobre à avril. Les sorties dans les dunes ont lieu toute l'année, en général l'après-midi et le soir, mais les soirées d'hiver dans le désert peuvent être fraîches : prévoyez une petite laine.
  • Randonnée : de novembre à mars. Pendant les mois chauds, la marche en montagne n'a de sens qu'avec un départ très matinal.
  • Balades en ville et repas en terrasse : de novembre à mars, quand terrasses, parcs et promenades en bord de mer sont au mieux.
  • Parcs à thème et aquatiques : les parcs aquatiques sont plus agréables au printemps et en automne, quand l'eau est bonne et la chaleur encore supportable. Les parcs couverts conviennent toute l'année.

Ce que les moyennes ne disent pas

  • L'humidité est forte en été : 40 °C sur la côte paraissent plus lourds que le chiffre ne le laisse penser.
  • Les zones intérieures comme Al Aïn sont plus chaudes le jour et plus fraîches la nuit. Les montagnes de Ras el Khaïmah sont plus fraîches de plusieurs degrés que la côte.
  • La pluie est rare mais peut être forte, surtout entre décembre et mars. Consultez les prévisions du Centre national de météorologie avant une sortie dans le désert ou en montagne.
  • Les moyennes cachent les journées particulières. Un épisode frais et venté en janvier ou une semaine très chaude en octobre n'ont rien d'anormal.

Conseils pour choisir vos dates

De décembre à février, la météo est idéale et les hôtels sont en général les plus chers : réservez tôt. Le ramadan avance d'environ 11 jours chaque année. C'est une belle période pour venir, mais la vie en journée est plus calme ; notre guide du ramadan aux Émirats explique ce qui change.

Une fois le mois choisi, le générateur de liste de bagages vous aide à préparer votre valise, et notre guide météo des Émirats mois par mois détaille chaque émirat.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur mois pour visiter Dubaï ?

Décembre, janvier et février sont les mois les plus doux, avec des maximales moyennes d'environ 24 à 27 °C. Novembre et mars sont presque aussi agréables et un peu plus chauds pour la plage.

Fait-il trop chaud pour visiter les Émirats en été ?

Il fait très chaud, mais un voyage d'été reste possible si vous vous organisez autour de la chaleur. De juin à septembre, les maximales moyennes sont de 40 à 42 °C avec une forte humidité : on reste à l'intérieur à midi et on sort tôt ou après le coucher du soleil.

Peut-on se baigner dans la mer à Dubaï toute l'année ?

Oui. La mer est en moyenne à environ 21 °C en janvier et février et à près de 33 °C en août. Le printemps et l'automne offrent le meilleur compromis entre eau chaude et soleil supportable.

Pleut-il à Dubaï ?

Rarement. Le peu de pluie tombe surtout entre décembre et mars, environ 10 à 22 mm par mois en moyenne, et de mai à octobre il fait presque toujours sec.

Quelle est la meilleure période pour un safari dans le désert ?

D'octobre à avril, quand les fins d'après-midi et les soirées dans les dunes sont agréables. Les nuits d'hiver dans le désert peuvent être fraîches : emportez une veste légère.

Sources

  1. Climate of Dubai (NOAA 1991 to 2020 normals, via Wikipedia)
  2. National Center of Meteorology

Règles vérifiées pour la dernière fois : 1 oct. 2026. Les résultats sont des estimations pour vous aider à prévoir, pas un conseil juridique, fiscal ou financier.

Guides liés à cet outil

Skip to Accessibility Panel