Herramienta gratuita · Planifica tu viaje

Mejor época para visitar los Emiratos (clima por mes)

La mejor época para visitar los Emiratos es de noviembre a marzo, cuando las máximas medias en Dubái van de 24 a 31 °C. De mayo a septiembre rondan los 38 a 42 °C con mucha humedad, así que los planes al aire libre pasan a primera hora y a la noche.

Cargando la herramienta…

Funciona en tu navegador. Nada de lo que escribes se nos envía ni se guarda.

¿Cuál es la mejor época para visitar los Emiratos?

Para la mayoría, de noviembre a marzo. Las máximas en Dubái rondan los 24 a 31 °C, las noches son frescas y se puede estar fuera todo el día. Diciembre, enero y febrero son los meses más suaves, con máximas medias de 24,4 a 26,5 °C.

Abril y octubre son meses intermedios. Hace calor (máximas medias de 33,7 y 35,9 °C), pero todavía se disfruta de la playa y de las salidas nocturnas. De mayo a septiembre es la temporada de calor: las máximas van de 38,2 °C en mayo a 41,9 °C en agosto, el mar está tan caliente como una bañera y la humedad es alta, así que el día al aire libre se reduce a primera hora y a después de la puesta de sol.

¿Cómo valora esta herramienta cada mes?

Elige un mes para ver su máxima y mínima medias, la temperatura del mar, la lluvia y las horas de sol al día. O elige una actividad, como la playa, un safari en el desierto o el senderismo, y la herramienta marca cada mes como bueno, posible con precaución o demasiado caluroso.

Las cifras son medias a largo plazo del aeropuerto internacional de Dubái entre 1991 y 2020. Las valoraciones por actividad son nuestra propia orientación basada en esas medias, no un pronóstico oficial, así que consulta siempre el tiempo para tus fechas.

Un ejemplo práctico: ¿enero o agosto?

Supongamos que dudas entre viajar a Dubái en enero o en agosto.

  • Enero: máxima media 24,4 °C, mínima 15,3 °C, mar 20,8 °C, unos 20,8 mm de lluvia en todo el mes y 8,2 horas de sol al día.
  • Agosto: máxima media 41,9 °C, mínima 31,5 °C, mar 32,8 °C, sin lluvia y 10,8 horas de sol al día.

La diferencia de máxima es 41,9 menos 24,4, es decir, 17,5 °C. Incluso una noche media de agosto (31,5 °C) es más cálida que una tarde de enero. Enero gana con claridad para hacer turismo, senderismo y excursiones al desierto. Agosto puede servir si tu plan es sobre todo centros comerciales, atracciones cubiertas y la piscina del hotel. El mar en enero (20,8 °C) está fresco y a algunas personas les parece demasiado frío para nadar mucho rato.

¿Qué tiempo hace en Dubái cada mes?

MesMáx. °CMín. °CMar °CLluvia mmSol h/día
Enero24,415,320,820,88,2
Febrero26,116,420,69,99,0
Marzo28,918,622,321,79,3
Abril33,722,325,03,310,5
Mayo38,226,128,50,111,3
Junio40,028,030,7011,5
Julio41,531,232,21,111,0
Agosto41,931,532,8010,8
Septiembre39,528,931,9010,3
Octubre35,925,429,71,59,7
Noviembre30,721,127,15,98,9
Diciembre26,517,423,314,88,3

¿Qué meses son mejores para cada actividad?

  • Playa y baño: de octubre a mayo se está a gusto en la arena. El mar está más caliente de junio a octubre (unos 30 °C o más), pero entonces el sol del mediodía en la playa es difícil de soportar.
  • Safari en el desierto: de octubre a abril. Las salidas a las dunas funcionan todo el año, normalmente por la tarde y la noche, pero las noches de invierno en el desierto pueden ser frescas, así que lleva una prenda de abrigo.
  • Senderismo: de noviembre a marzo. En los meses de calor, caminar por la montaña solo tiene sentido saliendo muy temprano.
  • Pasear por la ciudad y cenar al aire libre: de noviembre a marzo, cuando terrazas, parques y paseos junto al mar están en su mejor momento.
  • Parques temáticos y acuáticos: los parques acuáticos son más agradables en primavera y otoño, cuando el agua está templada y el calor todavía se aguanta. Los parques cubiertos sirven en cualquier época.

¿Qué no te dicen las medias?

  • La humedad es alta en verano, así que 40 °C en la costa se sienten más pesados de lo que indica el número.
  • Las zonas del interior, como Al Ain, son más calurosas de día y más frescas de noche. Las montañas de Ras al Jaima están varios grados más frescas que la costa.
  • La lluvia es poco frecuente pero puede ser intensa, sobre todo entre diciembre y marzo. Consulta el pronóstico del Centro Nacional de Meteorología antes de una salida al desierto o a la montaña.
  • Las medias esconden los días sueltos. Una racha fresca y ventosa en enero o una semana muy calurosa en octubre son normales.

Consejos para elegir tus fechas

De diciembre a febrero hace el mejor tiempo y los hoteles suelen estar más caros, así que reserva con antelación. El Ramadán se adelanta unos 11 días cada año. Es una época especial para viajar, pero la vida diurna es más tranquila; nuestra guía del Ramadán en los Emiratos explica qué cambia.

Cuando tengas el mes, el generador de lista de equipaje te ayuda a preparar la maleta para ese clima, y nuestra guía del clima de los Emiratos por mes da más detalle por emirato.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para visitar Dubái?

Diciembre, enero y febrero son los meses más suaves, con máximas medias de unos 24 a 27 °C. Noviembre y marzo son casi igual de agradables y algo más cálidos para la playa.

¿Hace demasiado calor para visitar los Emiratos en verano?

Hace mucho calor, pero un viaje en verano funciona si te organizas en torno a él. De junio a septiembre las máximas medias son de 40 a 42 °C con mucha humedad, así que la mayoría se queda bajo techo al mediodía y sale temprano o tras la puesta de sol.

¿Se puede nadar en el mar en Dubái todo el año?

Sí. El mar está de media a unos 21 °C en enero y febrero y a casi 33 °C en agosto, así que la primavera y el otoño ofrecen la mejor combinación de agua templada y sol soportable.

¿Llueve en Dubái?

Muy poco. La escasa lluvia cae sobre todo entre diciembre y marzo, unos 10 a 22 mm al mes de media, y de mayo a octubre casi siempre está seco.

¿Cuál es la mejor época para un safari en el desierto?

De octubre a abril, cuando las tardes y noches en las dunas son agradables. Las noches de invierno en el desierto pueden ser frescas, así que lleva una chaqueta ligera.

Fuentes

  1. Climate of Dubai (NOAA 1991 to 2020 normals, via Wikipedia)
  2. National Center of Meteorology

Normas revisadas por última vez: 1 oct 2026. Los resultados son estimaciones para ayudarte a planificar, no asesoramiento legal, fiscal ni financiero.

Guías que acompañan esta herramienta

Skip to Accessibility Panel